Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №21/2004

О ЧЕМ НЕ ПИШУТ В УЧЕБНИКАХ

Менделеев и оккультизм

Россия переживает период, который временем подъема культуры и образованности, к сожалению, назвать нельзя. В нашей истории такое уже было. Разговор пойдет о спиритизме, который более столетия назад уже овладевал частью российской интеллигенции, хотя и не в такой степени, как оккультизм сегодня.

«Маг. Работаю по сложным проблемам», «Владею всеми кругами волшебства», «Все силы темной и светлой магии», «Высшая магия», «Потомственная ясновидящая», «Хрустальный шар», «Жесткий приворот на крови», «Приворожу без греха», «Варганю удачу, бизнес, любовь», «Колдунья с посвящением», «Коррекция жизни», «Тибетское вуду» – это только часть объявлений на одной странице лишь одной столичной газеты за январь 2004 г. Предназначены для обывателей.
«Спиритизм. Общение с существами духовного мира», «Звезды и судьбы. Предсказания и пророчества», «Бизнес. Магия. Эзотерическая психология», «Большая книга магии», «Не хочу быть ведьмой. Исповедь экстрасенса», «Тайная женская магия. Теория и практика» – это лишь малая толика названий книг, выпущенных в 2003 г. и предназначенных для людей, еще не отвыкших от чтения.

Оккультизм – общее название всяких суеверий о «таинственных силах», «непостижимых свойствах» и т.п., которые доступны только «избранным», «посвященным». Несовместим с научным познанием. Включает в себя разные формы магии, теософию и спиритизм. Спиритизм – это вера в духов, которые якобы могут появляться в мире живых людей.
Первые спиритические сеансы в России были проведены в 1870-х гг. медиумом Юмом. Среди горячих приверженцев общения с духами оказались и профессора Петербургского университета – химик-органик А.М.Бутлеров (1828–1886), зоолог и писатель Н.П.Вагнер (1829–1907), а также известный тогда писатель и философ А.Н.Аксаков (1832–1903).
Всеобщее внимание в Санкт-Петербурге в 1874 г. привлекли «опыты» некоего Бредифа. На занавеске, за которой он сидел, во время сеанса в темноте появлялись светящиеся руки его умершей приятельницы. Руки Бредифа связывали – свечение появлялось. Бредифа заставляли держать в руках электроды, подсоединенные к гальванометру, а гальванометр устанавливали на виду у наблюдателей – свечение появлялось. Лишь когда электроды заменили узкими ванночками с электролитом и попросили медиума опустить туда средние пальцы рук (постоянно замыкавшие электрическую цепь), никакой светящейся руки увидеть не удалось. Все это вызвало в научном обществе оживленные споры: является ли Бредиф ловким фокусником или действительно способен сделать нечто необычное.
Именно тогда, 6 мая 1875 г., Д.И.Менделеев на заседании Русского физического общества (РФО) при столичном университете выступил с предложением создать комиссию для изучения «медиумических явлений». Напомню, что общество было образовано в 1872 г. и в 1876 г. слилось с Русским химическим обществом (РХО), образовав Русское физико-химическое общество с двумя отделениями – физическим и химическим.
«Поводом к внесению вопроса о спиритизме в Физическое общество послужило распространение в нашем обществе занятий спиритизмом. …Пришло время, – писал Менделеев в подготовленной записке, – обратить внимание на распространение занятий спиритическими явлениями в семейных кружках и среди некоторых ученых. Занятия столоверчением, разговором с невидимыми существами при помощи стуков, вызовом человеческих фигур посредством медиумов грозят распространением мистицизма, могущего оторвать многих от здравого взгляда на предметы и усилит суеверие, потому что сложилась гипотеза о духах, которые будто бы производят вышеупомянутые явления».

«Опыты» Бредифа
«Опыты» Бредифа

Комиссию создали из 12 членов, в нее помимо Менделеева вошли глава петербургской школы физиков, специалист по электричеству профессор университета И.И.Боргман (1849–1914), специалист по акустике и фотоэлектричеству профессор физики Технологического института Н.А.Гезехус (1844–1919), специалист по оптике профессор физики Военно-медицинской академии Н.Г.Егоров (1849–1919), автор учебников по физике, алгебре и космографии профессор Инженерного училища, Горной академии, Морской академии К.Д.Краевич (1833–1892), специалист по магнитным явлениям, автор монографий, учебников и научно-популярных книг по физике, председатель РФО профессор университета Ф.Ф.Петрушевский (1828–1904) и др.
Комиссия собралась уже на следующий день, 7 мая 1875 г. Менделеев рассказал о проекте стола, конструкция которого должна была фиксировать давление рук на столешницу. По его предложению на следующие заседания комиссии приглашались Аксаков, Бутлеров и Вагнер.
Правда, дожидаться очередного заседания комиссии Менделеев не стал и 27 мая посетил спиритический сеанс. В своей записной книжке об этом он заметил: «Вечером от 9 до 12 1/2 заседали безуспешно на квартире у Вагнера. Он слышал стук, которого никто другой не слыхал… Погода была пасмурная». Еще два спиритических сеанса в присутствии Менделеева были проведены 1 и 3 июня. В дневнике Менделеев оставил записи о погоде и характере присутствовавших.
Аксаков, Бутлеров и Вагнер взялись познакомить членов комиссии с литературой по спиритизму. Более того, Аксаков за свой счет отправился в Англию и привез оттуда братьев Петти. Братья доказывали свои медиумические способности тем, что «из ничего» получали капли жидкости и, находясь в запертой клетке или за занавеской, вызывали звук далеко поставленного колокольчика.
Комиссия, третье заседание которой состоялось 27 октября 1875 г., а последующие проводились два раза в неделю на квартире Менделеева, оказалась дотошной. В шести проведенных опытах выяснилось, что капли жидкости – это слюна, поскольку смоченная раствором трихлорида железа бумага доказывала одинаковый состав капель и слюны. Когда лица шарлатанов закрывали или завязывали рты, никаких капель не появлялось. А к колокольчику, как выяснилось, была протянута тонкая нитка.
На девятом заседании комиссии 20 ноября 1875 г. Менделеев в темноте зажег спичку и уличил медиума в обмане.
Уже 15 декабря 1875 г. Менделеев выступил с публичной лекцией о спиритизме. Сбор от продажи билетов назначался в пользу славян, пострадавших при восстании в Боснии и Герцеговине.
Однако Аксаков не сдавался и в январе 1876 г. привез англичанку Кляйер, которая специализировалась на столоверчении и согласилась на поездку «из любви к истине». Комиссия в первой половине января провела пять заседаний. И снова она поработала как следует: были проведены опыты с обычным круглым столом, а также с двумя специально изготовленными столами. Точно определить, какие движения заставляют стол трястись, не удавалось. «Ныне необходимо, – предложил Менделеев, – следить за руками, ногами и другими частями тела медиума, за ее платьем и движениями. Приборы могут устранить членов комиссии от этих неудобных и ненаучных приемов». Комиссия согласилась с тем, что приборы будут сначала опробованы медиумом самостоятельно. Получив приборы, «специалистка» и ее сторонники сначала попросили приостановить заседания, а потом вовсе отказались от их продолжения.
Еще четыре заседания комиссии, в том числе заключительное, девятнадцатое, состоялись с 8 по 21 марта 1876 г., и 13 апреля того же года было объявлено об окончании ее работы. Заключение комиссии, внесенное в протокол заседания Физического общества, гласило: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или бессознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие». Все протоколы заседаний комиссии были оставлены у Менделеева. Заключение комиссии было обнародовано в газете «Голос».
В апреле 1876 г. Менделеев выступил с двумя публичными лекциями о спиритизме (сбор назначался на пособия нуждающимся литераторам и ученым) и в том же году опубликовал за свой счет книгу «Материалы для суждения о спиритизме». В книге было 20 чертежей и рисунков, а на титульном листе содержалась информация для покупателей: «Сумма, которая может быть выручена от продажи этой книги, назначается на устройство большого аэростата и вообще на изучение метеорологических явлений верхних слоев атмосферы».

Титульный лист книги Д.И.Менделеева «Материалы для суждения о спиритизме»

Титульный лист книги Д.И.Менделеева
«Материалы для суждения о спиритизме»

В тексте книги автор проводит некую параллель: «Как ни далеки кажутся два таких предмета, как спиритизм и метеорология, однако между ними существует некоторая связь, правда отдаленная. “Спиритическое учение есть суеверие”, – как заключала Комиссия, рассматривавшая медиумические явления, – а метеорология борется и еще долго будет бороться с суевериями, господствующими по отношению к погоде».
Правда, Бутлерова до конца его дней ни выводы комиссии, ни мнение Менделеева о спиритизме так и не убедили: в 1889 г. Аксаков опубликовал «Сборник статей А.М.Бутлерова о медиумизме».
А вот Ф.М.Достоевский, как и Менделеев, относился к спиритизму отрицательно. Два великих петербуржца однажды беседовали на эту тему, и каждый из них вынес о встрече свои впечатления. Менделеева удивило, что Достоевский одновременно и верил, и не верил в духов. Достоевский же не одобрял методов борьбы со спиритизмом, которые применял Менделеев, некоторые выводы комиссии считал надуманными и даже предвзятыми. «Мистические идеи, – записал он в своем дневнике, – любят преследование, они им создаются… Кричать друг на друга, позорить и изгонять друг друга за спиритизм из общества – это начало преследования. Чертям того и надо!»
Великий русский писатель, вероятно, не знал, от чего отвлекался великий русский химик, исследуя спиритизм. Приведем записи основных событий жизни и деятельности Менделеева за период, когда ему пришлось заниматься разоблачением спиритизма (даются по книге: Летопись жизни и деятельности Д.И.Менделеева. Л.: Наука, 1984, с. 154–160). Они несколько проясняют и то, почему спиритизм у Менделеева оказался связанным с исследованиями атмосферы, противопоставлен этим исследованиям.

1875

Июль, 29 – август, 12. Поездка в Орловскую губернию в имение П.Н.Анциферова на месторождение железных руд.
Октябрь, 7. Сообщение на заседании РФО «О температуре верхних слоев атмосферы» и предложение создать аэростат с герметически закрывающейся гондолой.
Октябрь, 16. Опыты по определению коэффициента расширения сосуда, использованного для исследования упругости газов.
Ноябрь, 4. Доклад на заседании РФО об открытии галлия П.Лекоком де Буабодраном (предположение Менделеева о тождественности галлия и предсказанного им экаалюминия). Формула зависимости давления от температуры для верхних слоев земной атмосферы. Сообщение о разработанной им (совместно с Н.Н.Каяндером) новой методике определения коэффициента расширения воздуха.
Ноябрь, 14. Письмо Э.И.Тотлебену (1818–1884; граф, российский инженер-генерал, фактический глава военно-инженерного ведомства России) с предложением провести опыт со свободно летающими воздушными шарами.
Ноябрь, ?. Публикация заметки «По поводу открытия галлия» с подробным описанием свойств предсказанного им экаалюминия.
Декабрь, 2. Сообщение на заседании РФО о влиянии влажности на барометрическое давление.
Декабрь, 4. Сообщение на заседании РХО о применимости закона Дальтона к исследованию верхних слоев атмосферы.
Декабрь, 12. Выступление против пересмотра Университетского устава на обсуждении вопроса в Министерстве народного просвещения.

1876

Январь, 8. Предложение на заседании РХО о соединении РХО и РФО.
Январь, 13. Это же предложение на заседании РФО.
Январь, 26. Письмо к Ж.Б.Дюма с благодарностью за представление в Парижской академии наук его работы по метеорологии.
Февраль, 1. Представление в журнал «Доклады Парижской Академии наук» статьи «Отступление в законах, относящихся к газам».
Февраль, 9. Письмо редактору газеты «Голос» с ответом на нападки М.Н.Каткова (1818–1887; публицист, издатель, сторонник реакционного курса, в своей газете «Московские ведомости» организовал систематическую травлю демократически настроенных профессоров) на Университетский устав и профессоров университета (опубликовано 11 февраля).
Февраль, 11. Предложения на заседании Русского технического общества (РТО) по развитию русской нефтяной отрасли промышленности.
Февраль, 14. Письмо в Медицинский совет с рекомендацией издать труд Ю.К.Траппа (1815–1879; известный фармаколог, профессор Военно-морской медицинской академии) «Наставление для судебно-химического исследования ядов».
Март, 5. Просьба от РХО выступить представителем общества на Всемирной выставке в Филадельфии.
Март, 11. Подписание заключения комиссии РТО о развитии нефтяных промыслов.
Апрель, 5. Заметки в рабочей тетради о методике проведения метеорологических наблюдений.
Апрель, 13. Сообщение на заседании РФО «О депрессии ртути в трубках».
Апрель, 18. Выступление на защите магистерской диссертации «О механизме магнитных явлений».
Апрель, 30. Приглашение в состав Аэростатической комиссии Военно-учебного комитета.

* * *

Достоевский пытался решить вопрос, почему у людей возникают потребности в оккультизме. Ответ на этот вопрос, похоже, не найден до наших дней. Но не слишком ли вольготно чувствуют себя сторонники чертовщины в России? Кто из ученых выступит сегодня в роли Менделеева?

Материал подготовил
Э.Г.РАКОВ

Рейтинг@Mail.ru