Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №15/2004

В ПОМОЩЬ МОЛОДОМУ УЧИТЕЛЮ

Викторина

«Известны ли вам химические элементы?»

Если добавить по две буквы в начале и в конце слова, обозначающего мероприятие, изображенное на рисунке, то получится название химического элемента VIII группы. Что это за химический элемент?

Ответ. Бал – кобальт.

Измените только первую букву в названии пролива, изображенного на рисунке, и вы узнаете название химического элемента, о котором геохимик А.Е.Ферсман писал, что это элемент жизни и мысли.

Ответ. Пролив Босфор – фосфор.

Произведя небольшие изменения в названии животного, изображенного на рисунке, вы получите название химического элемента-галогена, необходимого в организме человека.

Ответ. Крот – фтор.

По двум первым буквам названия музыкального инструмента, изображенного на рисунке, угадайте название химического элемента II группы периодической системы.

Ответ. Баян – барий.

Какую букву надо добавить к названию спутника Юпитера, изображенного на рисунке, чтобы получить название химического элемента, образующего при нагревании пары фиолетового цвета?

Ответ. Букву «д». Ио – иод (йод).

Вставьте только две буквы в середину названия предмета, изображенного на рисунке, и вы получите название химического элемента I группы.

Ответ. Кий – калий.

Уберите две первые буквы в названии формы свода, изображенного на рисунке, и образуйте название химического элемента, который назван в честь Польши.

Ответ. Купол – полоний.

Cмогли бы вы, используя лишь две буквы из названия млекопитающего, изображенного на рисунке, составить название химического элемента? Этот элемент был выделен из воздуха в 1898 г. и в переводе с греческого означает «новый». Открыт У.Рамзаем и М.Траверсом спектральным способом.

Ответ. Слон – неон.

Прибавьте к названию бога Солнца, изображенного на рисунке, название главной реки Ростовской области, и вы узнаете название химического элемента,
открытого в 1900 г. Назван по аналогии с другими элементами VIIIа группы.

Ответ. Ра – радон.

Две первые буквы в фамилии немецкого философа, изображенного на рисунке (см. фото во второй колонке), и в названии химического элемента I группы периодической системы одинаковые. Что это за элемент?

Ответ. Кант – калий.

Три буквы в названии птицы на рисунке есть в названии химического элемента VII группы периодической системы.

Ответ. Аист – астат.

Возьмите первый слог названия страны, изображенной на рисунке, и допишите название химического элемента II группы, полученного в 1808 г. английским химиком Г.Дэви.

Ответ. Малайзия – магний.

Превратите название острова в Средиземном море, пейзаж которого изображен на рисунке, в название химического элемента, означающее «скрытый».

Ответ. Крит – криптон.

Зачеркните первую и последнюю буквы в названии столицы государства в Азии и образуйте название химического элемента, означающего по-гречески «луна».

Ответ. Дели – селен.

Последний слог названия химического элемента является первым в названии минерала, изображенного ниже. Какой это элемент? Он находится в 6-м периоде периодической системы.

Ответ. Топаз – золото.

В.А.БУДАРИНА,
учитель химии
школы-интерната № 24
(г. Шахты, Ростовская обл.)

Рейтинг@Mail.ru