Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №17/2003
О чем писали газеты 100 лет назад

РОССИЯ. Моряк лейтенант Л.Добротворский изобрел воздушный корабль, в основание устройства которого положена идея подъема воздушных шаров. Два воздушных шара расположены по сторонам остова корабля и соединяются кранами с особыми резервуарами для сгущения водорода, находящимися на самом корабле. При помощи этих приспособлений является возможным по желанию уменьшать и увеличивать объем воздушных шаров, то есть подъемную силу, вследствие чего возможно удерживать корабль на желаемой высоте. Корабль начинает двигаться при помощи воздушного винта, двигательная машина в свою очередь приводится в движение не паром, а силою взрывчатого вещества, запас которого менее тяжеловесен. Л.Добротворский на изобретенном им воздушном корабле намерен достигнуть Северного полюса.

«Техник»

США. В штате Пенсильвания газ прямо выделяется из земли, откуда он по бесчисленным трубам направляется в разные города штата. В Питтсбурге и Нью-Йорке образовалось целое общество предпринимателей, задавшееся целью естественный газ из Пенсильвании провести по целой системе труб в Филадельфию и Нью-Йорк. Грандиозный проект вскоре будет осуществлен.

«Вокруг света»

АНГЛИЯ. Выдан новый патент на постройку мостов из стекла, которое закаляют особым образом. Опыты, произведенные на одной линии конно-железной дороги, дали поразительные результаты: стоимость всей конструкции дешевле железных и деревянных мостов. При этом стекло не разрушается ни насекомыми, ни ржавчиной, а прочность стеклянных мостов не оставляет желать лучшего.

«Техник»

Материал подготовил П.А.КОШЕЛЬ

Рейтинг@Mail.ru