Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №10/2003
О чем писали газеты 100 лет назад

РОССИЯ. В Баку у Каспийского моря, месте нефтяного производства, предпринимаются поездки в море для зажигания там иллюминации. Нефть водится не только на берегах Каспийского моря, но также и на дне, и если в последнем образуется скважина, то газы поднимаются на поверхность воды, что заметно по сильному клокотанию в этом месте. Если зажечь эти газы в воде, то они горят, заливая огнем большое пространство, до тех пор, пока их не погасит ветер. Вид горящего моря необычайно красив, и каждый вечер устраиваются поездки для зажигания его.

«Нива»

ФРАНЦИЯ. Сообщается, будто на одном из заводов в г. Этьене могут прокатывать металлы в жидком состоянии. Между тем обычно прокатку проводят при температуре, близкой к пластичному состоянию металла. Машина для нового способа прокатки состоит из цилиндров, в которых циркулирует вода для поддержания требуемой температуры. Особо приспособленный распределитель пропускает расплавленный металл между цилиндрами. Металл охлаждается при прокатке и принимает вид плит или листов любого размера. Не входя в подробности, все-таки легко отдать себе отчет в той выгоде, какую сулит новый метод, и представить, какие хорошие результаты удастся получить со временем, а главное, можно будет прокатывать изделия каких угодно размеров.

«Аnnales industrielles»

США. Новая американская пушка. Искусство уничтожения людей развивается гораздо быстрее, чем способы продления человеческой жизни. В окрестностях Нью-Йорка собираются произвести опыты над новой 25-тонной пушкой. Она имеет 7,6 м длины и снабжена тремя зарядными камерами; каждая камера заряжается 13 кг пороха. Заряды воспламеняются постепенно; первый заряд служит для сообщения снаряду первого толчка, остальные две камеры воспламеняются при проходе мимо них снаряда. Рассчитывают, что ядро, брошенное такой пушкой, будет в состоянии пробить 60-сантиметровую броню на расстоянии 24 км.

«Вокруг света»

Материал подготовил П.А.КОШЕЛЬ

Рейтинг@Mail.ru