Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №7/2003

Кроссворд

Подгруппа азота

для учащихся 9 классов

По вертикали:
1. Название минеральных удобрений, содержащих только один основной питательный элемент (например, KCl, NaNO3, NH4NO3). 2. Химический элемент, неметалл, на воздухе светится в темноте. Немецкий алхимик Х.Бранд в 1669 г. получил его при прокаливании сухого остатка от выпаривания мочи, пытаясь найти «философский камень».
3. Розово-красный металл, соли которого применяют как микроудобрения, способствующие росту и развитию растений.
4. Серебристо-белый хрупкий металл, микроэлемент, необходимый для жизнедеятель- ности растительных и животных организмов.
5. Шотландский ученый, открывший азот в 1772 г. 6. Французский химик, академик, один из основоположников научной агрохимии. Он установил, что все растения извлекают азот из почвы, а бобовые обогащают почву азотом. Его основные научные работы посвящены изучению круговорота веществ в природе. 7. Фосфорные удобрения, получаемые разложением природных фосфатов серной или фосфорной кислотой. 8. Названия минеральных удобрений, содержащих два или все три основных питательных элемента (N, K, P). 9. Профессия работников аммиачного произ- водства, которые с помощью контрольно-измерительных приборов и автоматических устройств регулируют технологические процессы.
10. Бесцветный газ с резким удушливым запахом, почти в два раза легче воздуха, очень хорошо растворим в воде. Применяется для получения азотной кислоты и азотных удобрений. 11. Что в переводе с греческого на русский язык означает слово «азот»? 12. Название соединения фосфора с водородом РН3. 13. Название солей азотной кислоты.
14. Французский химик, экспериментально установивший в 1775–1777 гг., что атмосферный воздух содержит кислород и азот.

Составитель А.С.РОМАНОВ,
учитель школы № 324 (Москва)

Рейтинг@Mail.ru