Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №13/2002

День смеха

Новые грани периодической системы

Сильные  умы  именно  и   отличаются  той  внутренней  силой,   которая  дает
возможность не поддаваться готовым воззрениям и системам, а самим создавать свои.
Н.А. Добролюбов

Периодическая система химических элементов, получившая в бытовой речи исключительно удобное название – таблица Менделеева, – изображена во всех учебниках химии и знакома практически каждому. Поначалу многие ее воспринимают как некую скучную инвентарную ведомость, и только те, кто интересуется химией, со временем начинают постигать ее величие.

Подобно тому как бессмертные творения Рафаэля каждое новое поколение воспринимает по-своему, так и таблицу Менделеева каждая эпоха непременно старается представить в своем виде. Можно уверенно сказать, что она обладает какой-то внутренней притягательной силой и ее воздействие на людей с годами не ослабевает.

Громадная армия энтузиастов постоянно искала новую, более совершенную форму таблицы. В научной литературе описано около 700 ее вариантов, некоторые из них, созданные разными авторами, очень близки или почти одинаковы. Были найдены круговые, треугольные и спиральные варианты, а также трехмерные модификации в виде этажерки, цилиндра, платформы с двумя башнями, объемной спирали, взаимопересекающихся плоскостей (см. таблицу в заголовке) и многие другие. Интересно, что сказал бы Д.И.Менделеев, глядя на все это творчество. Скорее всего он испытал бы чувства скульптора, создавшего великолепную мраморную статую, которую последующие поколения пытаются украсить, навешивая на нее разноцветные тряпочки и бусы. Впрочем, различные украшательства так и не прижились. Самый распространенный на сегодня вариант близок к тому, который в свое время предложил Менделеев.

Среди авторов, разработавших свою форму таблицы, были даже нобелевские лауреаты Нильс Бор и Гленн Теодор Сиборг. Об американском ученом Сиборге (1912–1999) хочется сказать несколько подробнее. Он достиг феноменального результата – сумел заполнить десять пустующих клеток таблицы Менделеева. Это единственный ученый, имя которого было увековечено в названии химического элемента еще при его жизни – открытый им элемент № 106 – сиборгий. По рассказам коллег, Сиборг был веселым человеком и даже в преклонные годы постоянно носил галстук, на котором была изображена периодическая система.

Наши современники тоже пытаются усовершенствовать таблицу, однако творчество идет совсем в ином направлении, действительно отражающем наше время. Появилось громадное количество электронных версий периодической системы, на экране компьютера возникает таблица в виде своеобразной клавиатуры: каждая клетка – нажимаемая кнопка с символом химического элемента. Компьютер мгновенно выдает информацию о физических и химических свойствах элемента, указывает распространенность в природе, сообщает историю открытия элемента и многое другое. Существуют даже коммерческие версии, позволяющие узнать, какие химические соединения интересующего вас элемента имеются в продаже.

Из того факта, что химики считают таблицу Менделеева своим «личным достоянием», вовсе не следует, что люди, далекие от химии, не могут черпать в ней свое вдохновение. Посмотрим, какие фантазии может пробудить эта неувядающая таблица в людях разных профессий.

Не только химиков таблица привлекает

Многие давно чувствовали, что в таблице Менделеева заложены какие-то непознанные закономерности, помимо тех, которые знают химики. Были попытки связать количество групп химических элементов с музыкальными октавами, количеством цветовых лучей в спектре дневного света. Наконец, сравнительно недавно было установлено, что периодическая система может предсказывать судьбы людей (см. ст. «Химику не нужна астрология». «Химия», 2000, № 13).

Постепенно специалисты разных областей стали все чаще обращаться к этой таблице в поисках закономерностей, полезных для своей профессиональной деятельности. В отличие от химиков они не искали новую форму таблицы, справедливо полагая, что менделеевский вариант достаточно хорош, их усилия были направлены в основном на то, чтобы наполнить таблицу новым содержанием.

Одними из первых были фармакологи. Вначале они решили использовать символы химических элементов для компактного обозначения наиболее распространенных лекарств, а затем, когда расположили их так, как диктует менделеевская таблица, обнаружили, что появились некоторые закономерности.

На рисунке показана верхняя часть получившейся таблицы, издалека она воспринимается как обычная периодическая система, те же самые элементы в том же порядке, но при более внимательном рассмотрении можно обнаружить, что содержание совсем иное. Закономерности наблюдаются не в горизонтальных и вертикальных рядах, а по показанным концентрическим окружностям. По внешней дуге располагаются лекарства, которые составляют необходимый минимум для небольшого здравпункта или домашней аптечки; по мере приближения к центру появляются препараты специального назначения, рекомендованные для применения в бригадах неотложной помощи, травмпунктах, крупных стационарах и т. д. Разработанная система необходима работникам фармацевтических служб, она помогает формировать необходимые комплекты лекарств для различных медицинских служб, а также для торгующих организаций в зависимости от их категории – от аптечного киоска до крупных централизованных аптек. Из общей массы выделены химические элементы, используемые в чистом виде как медицинские препараты, а также те лекарства, в состав которых входит химический элемент, символ которого указан в данной ячейке.

Врачам такая таблица не требуется, они и без нее знают, какие лекарства следует назначать. Людям, далеким от медицины, она скорее всего тоже не нужна, поскольку почти каждый хорошо знает, когда и чем надо лечиться, и охотно делится советами с друзьями, получив информацию либо от знакомых, либо с помощью рекламы.

Напрасно врачи упорно твердят в публичных выступлениях: «Не лечитесь сами, советуйтесь с врачом!» Эти унылые призывы легко забивает яркая телевизионная реклама, убедительно показывающая мгновенное исцеление при использовании новых препаратов. Если бы врачи сами сняли антирекламный ролик, где показали, сколь часто люди попадают в больницу от неграмотного применения лекарств, то, может быть, эффект был более заметным. Необходимо лишь, чтобы в такой антирекламе снимались те же самые актеры, которые перед этим восторженно призывали заниматься самолечением. Вполне возможно, что разразится скандал, поскольку антиреклама резко снижает прибыли тех, против кого она направлена, однако таким образом удастся сохранить здоровье многих людей. Так что стоит все же попробовать.

На сегодня таблица еще не завершена, идет заполнение нижней части, а также клеток, соответствующих лантаноидам и актиноидам. В эту группу, как ни странно, попадают самые современные лекарства, причем постоянно возникают споры, поскольку на одну ячейку претендует сразу несколько препаратов (например, Tl – тайленол или тонзилотрен). Вся эта процедура заполнения новых ячеек протекает под пристальными взглядами фармацевтических фирм, мечтающих поместить свой препарат в эту таблицу, потому что лучше рекламы не придумаешь. Скорее всего победят те, кто не скупится на рекламные акции.

Фармацевтическая отрасль промышленности имеет отдельно развивающуюся ветвь – производство препаратов на основе лекарственных растений, но в таблице для них места уже нет. Огорченные сторонники моче-, глисто-, пото- и желчегонных средств растительного происхождения решили организовать свою таблицу, где рядом с символом химического элемента будет изображен результат действия препарата, а не за горами – создание таблицы, обобщающей индивидуальные гигиенические средства. Главное, заполнить таблицу, а периодичность или иную закономерность всегда можно будет потом в ней отыскать.

Создать таблицу может каждый

Далеко не у всех есть воля и деньги, которые не жалко направить на то, чтобы втиснуться в созданную кем-то таблицу. Существует иной путь.

Двое энтузиастов М.Гербер и Д.Шварц (Michael Gerber and Jonathan Schwarz, http://adadex3.flycast.com/server/iframe/AtlanticMonthly/ROSBottomBanner/ ) предложили свою периодическую систему, содержащую, как они указали, отвергнутые (не ясно кем) химические элементы. Для того чтобы понять названия элементов, в некоторых случаях полезно заглянуть в англо-русский словарь (Halcion – бодрячок, Moron – дебил и т. д.), но в основном особого знания языка не требуется, необходимо лишь, чтобы вы были знакомы с английским алфавитом и могли проявить некоторую догадливость.

Никаких пояснений к этой таблице авторы не дали, и читатель может только предполагать, почему странным образом в ней сочетаются названия стран, виды растений, лекарства и породы собак. Некоторая систематичность введена с помощью различных оттенков серого цвета. Из соответствующей расшифровки, помещенной под таблицей, мы узнаем, что металлы делятся на мыслящие и щелочные, газы бывают грязные и твердые. Впрочем, обсуждать детально эту таблицу пока рано, существует строка, аналогичная лантаноидам, а строка для актиноидов пока отсутствует. Вероятно, главные открытия впереди.

Кандидат пищевых наук В.Руднев утверждает, что существует еще одна периодическая система. Несмотря на то, что именно он ее опубликовал, авторство себе не приписывает, а утверждает, что таблица приснилась Менделееву в 1843 г. во время голодного сна и получила название системы пищевых элементов. Основная заслуга Менделеева, по мнению Руднева, состоит в том, что он впервые расставил элементы по возрастанию сытности, а не по алфавиту или цене.

Таблица вызвала некоторое недоумение диетологов, хорошо знающих калорийность каждого продукта, а также покупателей, прекрасно ориентирующихся в розничных ценах. По существующим правилам вносить исправления в авторский вариант не принято, что относится и к следующей таблице.

Эта система пищевых элементов удобна тем, что каждый может ее дополнить по своему вкусу либо создать на ее основе свою таблицу, например, вегетарианскую, малокалорийную, праздничную или будничную.

Организаторы рекламных кампаний уже выразили свое недоумение, почему Менделееву приснился, например, сникерс (Sn), а не марс (Ms) или нутц с орешками (Nt). Не может быть, чтобы автору вещего сна не привиделись известные напитки: кока-кола (Cc), спрайт (Sp), пепси (Pp) или, в крайнем случае, байкал (Bk). Все это наводит на мысль, что авторство Менделеева в данном случае сомнительно.

Впрочем, истинный автор Руднев, вероятно, не ищет признания. а напрасно. В таблице прослеживаются отчетливые закономерности, которые автор не заметил, такое иногда бывает. К таблице приложено подробнейшее описание, например, изменения физических и химических свойств элементов вдоль периода; кроме того, читатель может заметить, что элементы объединены в группы (вертикальные ряды) не случайным образом. Элементы первой группы – это, как правило, продукты первой необходимости, второй группы – второй необходимости и т. д.

Автор, по-видимому, хорошо знает также исторические традиции застолья и потому включил в таблицу мышьяк (выделен диагональной штриховкой). В прежние времена это была популярная пищевая добавка, помогавшая решить некоторые политические или экономические проблемы (в наши времена принято для тех же целей использовать не химические, а физические методы – небольшие металлические тела, движущиеся с очень высокой скоростью).

Можно сделать лишь одно серьезное замечание, которое сразу приходит в голову каждому химику, рассматривающему таблицу. Обратите внимание на две ячейки, отмеченные серым фоном. Если символ V – это водка, то символ W, с точки зрения химика, водка повышенной крепости или более высокого качества, но никак не царская водка (смесь концентрированных соляной и азотной кислот). Менделеев никогда бы не положил на такой «вкусный» стол подобную пакость, с таким же успехом можно ввести в таблицу толченое стекло, расплавленный битум, деготь и другие «аппетитные» вещи.

Вы, вероятно, обратили внимание, что в рудневской таблице очень редки спиртные напитки. Этот пробел решил восполнить другой автор – С.В.Емцов  (  http://nnm.ru/pict/alko.gif    ). Причем он не старается держаться в тени, а спокойно ставит рядом две фамилии – свою и Менделеева – в верхней части таблицы. Можно уверенно сказать, что это произведение находится в русле традиции и является продолжением исследований, которые в свое время проводил Менделеев, подробно изучая физико-химические свойства растворов этанола в воде.

К таблице автор не дал никаких примечаний, да они, пожалуй, и не требуются, само содержание все разъясняет, и рассматривать ее, безусловно, интересно, если бы не одна раздражающая деталь – та же самая пара элементов V и W с той же самой расшифровкой, что и в предыдущей таблице. Откуда такое странное желание испортить аппетит, а может быть, это просто плохое знание химии? В пояснениях, помещенных в правой части таблицы в рамочке, автор с грустью указал, что не имеет ни малейшего представления о том, какому напитку соответствует символ водорода Н. Странно, потому что каждый химик знает, что это – коньяк «Наполеон», в соответствии с качеством он стоит как раз на первом месте.

Обнаружил ли автор какие-либо закономерности? Скорее всего он это отметил различными оттенками серого цвета отдельных клеток, но конкретными результатами поделиться не захотел, очевидно, не все из указанного попробовал. Впрочем, наблюдательный читатель может сам кое-что обнаружить. Например, в строке актиноидов-опохмелоидов отчетливо чувствуется напряженная динамика при переходе от кефира к эффективному средству – капельнице.

Идея создания подобных систем становится все более популярной. По слухам, уже созданы периодические системы профессий, видов спорта и названий рок-групп.

Некоторые трудятся, объединяя в подобную таблицу родственников и знакомых, причем близкие друзья попадают обычно в середину таблицы, а люди со скверным характером – в область радиоактивных трансурановых элементов.

Само словосочетание «таблица Менделеева» настолько широко известно и по-своему привлекательно, что оно стало названием русскоязычного интернет-журнала в Лондоне (www.mendeleev.co.uk). Журнал никакого отношения к химии не имеет, он рассчитан на русскоязычных читателей во всем мире и рассказывает о западной культуре, музыке, фильмах, книгах и т. п. Химики, натыкаясь на этот журнал в Интернете, всегда бывают очень удивлены.

Трудно даже себе представить, какие неожиданные превращения ожидают в будущем эту неисчерпаемую таблицу, будоражащую воображение многих поколений.

М.М. Левицкий

Рейтинг@Mail.ru